TJMG - Corregedoria homenageia profissionais com a Medalha Ruy Gouthier

As cerimônias de entrega da medalha têm sido realizadas regionalmente


Anualmente, desde 1986, a Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais homenageia pessoas e instituições que prestaram relevantes serviços à Justiça de Primeira Instância em Minas Gerais, concedendo a Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena.


Na comenda relativa ao ano de 2020 serão 17 condecorações especiais, além de 12 magistrados e servidores vítimas da covid-19, na modalidade post mortem. As cerimônias de entrega da medalha têm sido realizadas regionalmente, em comarcas definidas pela Corregedoria, respeitadas as medidas de isolamento social decorrentes da pandemia.


Em Belo Horizonte (1ª Região) e na 2ª Região de atuação da Corregedoria, a condecoração será feita em sessão solene de outorga, no Fórum Lafayette, no dia 4 de agosto de 2021, também de forma reservada e restrita, e com rigorosa observância das normas de segurança cabíveis e necessárias para propiciar a segurança e preservação da saúde dos agraciados e dos convidados.


Receberão as condecorações especiais: o governador de Minas Gerais, Romeu Zema; o prefeito de Belo Horizonte, Alexandre Kalil; os desembargadores Newton Teixeira Carvalho, 3º vice-presidente do TJ, Júlio Cezar Guttierrez Vieira Baptista e Pedro Aleixo Neto, além de juízes e servidores de diversas comarcas, o Hospital Eduardo de Menezes e, também, tabelião e oficial dos serviços notariais e de registro do Estado.


O corregedor-geral de Justiça e chanceler da medalha, desembargador Agostinho Gomes de Azevedo, destacou que a honraria relativa ao ano de 2020 teve importância e significado ainda mais especiais porque, “além de nos propiciar o reconhecimento e agradecimento aos magistrados e servidores que se destacam no cumprimento das suas obrigações com a entrega desta importantíssima comenda, que, pela sua natureza, sempre é entregue por mérito a quem a ela fez jus, também nos proporcionou prestar homenagens aos juízes de Direito e serventuários que, infelizmente, tiveram as suas vidas ceifadas pela nefasta doença da covid-19. Então, nada mais justo que prestar-lhes esta homenagem post mortem, reverenciando sua memória e gravando suas belas histórias neste mundo terreno. Que Deus os conserve em seu Reino Celestial”.


Comenda nas comarcas do interior


As cerimônias de entrega da Medalha Ruy Gouthier têm sido realizadas desde o início de junho deste ano no interior do Estado, homenageando magistrados e servidores das Regiões de atuação da Corregedoria. A primeira foi realizada na Comarca de Montes Claros – 6ª Região. Os agraciados da 3ª e da 5ª Região receberam a comenda, respectivamente, nas Comarcas de Timóteo, em 15 de junho, e de Uberlândia, em 7 de julho. A Comarca de Pouso Alegre, no dia 21 deste mês, sediou a entrega da medalha para os homenageados da 4ª Região.


A comissão especial encarregada de escolher os agraciados é presidida pelo Corregedor-Geral de Justiça.

Para a escolha dos homenageados, são observadas a abnegação, antiguidade, dedicação, dinamismo, eficiência, presteza e produtividade no cumprimento dos deveres funcionais e também, em alguns casos, são considerados trabalhos de relevância e integração com as ações e os projetos da Corregedoria.


Veja lista completa dos agraciados


CONDECORAÇÕES ESPECIAIS

- ROMEU ZEMA NETO - Governador do Estado de Minas Gerais - NEWTON TEIXEIRA CARVALHO - Desembargador Terceiro Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - JÚLIO CEZAR GUTTIERREZ VIEIRA BAPTISTA - Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - PEDRO ALEIXO NETO - Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - ALEXANDRE KALIL - Prefeito de Belo Horizonte - DELVAN BARCELOS JUNIOR, Juiz Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - MURILO SILVIO DE ABREU, Juiz Auxiliar da 2ª Vice-Presidência do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - HENRIQUE OSWALDO PINTO MARINHO - ex-Juiz Auxiliar da Corregedoria - JOÃO LUIZ NASCIMENTO DE OLIVEIRA - ex-Juiz Auxiliar da Corregedoria - LEONARDO VIEIRA ROCHA DAMASCENO - ex-Juiz Auxiliar da Corregedoria - LÍVIA LÚCIA OLIVEIRA BORBA - ex-Juíza Auxiliar da Corregedoria - GUILHERME SIQUEIRA BATISTA - Delegado da Assessoria de Polícia Civil do Centro de Segurança Institucional (Cesi) do TJMG - GUILHERME AUGUSTO MENDES DO VALLE - Secretário Especial da Presidência e das Comissões Permanentes do TJMG - BRUNA EDUARDA MEDEIROS DE SOUSA - Diretora da SEPLAN - HELDER ALVES VESPÚCIO JÚNIOR - Coordenador de Área da COFIR - CRISTIANE MARIA RIBEIRO LEITE - Assistente de Atendimento da ASFIJ - HOSPITAL EDUARDO DE MENEZES


HOMENAGENS POST MORTEM

- ÉDILA MOREIRA MANOSSO - Juíza de Direito da Comarca de Uberlândia - MILLER ROGÉRIO COUTO JUSTINO - Juiz de Direito da Comarca de Uberlândia - ANTONIO CAMPOS JORDÃO - Servidor da Comarca de Brumadinho - GERALDO CALDEIRA DE FIGUEIREDO - Servidor da Comarca de Bocaiuva - GERALDO MAGELA DE ALMEIDA - Servidor da Comarca de Igarapé - JORGE ALBERTO RONCONI DE SOUZA - Servidor da Comarca de Contagem - JORGE ANTÔNIO DE ALMEIDA - Servidor da Comarca de Belo Horizonte - LEONARDO SANZIO DRUMOND DE BRITO - Servidor da Comarca de Belo Horizonte - LÚCIA MARIA SANTOS - Servidora da Comarca de Lambari - MARCELO COSTA - Servidor da Comarca de Belo Horizonte - MARÍLIA VIEIRA SILVA VELOSO - Servidora da Comarca de Montes Claros - RENIVALDO JOSÉ SOARES - Servidor da Comarca de São Romão


1ª REGIÃO


- FLÁVIA BIRCHAL DE MOURA - Juíza de Direito Coordenadora do Juizado Especial da Comarca de Belo Horizonte - KARMEN GUEDES - Gerente de Secretaria da 12ª Vara de Família da Comarca de Belo Horizonte - MÁRCIO VIANNA FRANCISCO - Coordenador de Setor da Administração do Juizado Especial Cível da Comarca de Belo Horizonte - Unidade Francisco Sales


2ª REGIÃO


- ANDRÉ LUIZ PIMENTA ALMEIDA - Juiz de Direito da 2ª Vara Cível da Comarca de Ibirité - MARIA CRISTINA DE ARAÚJO FERNANDES - Gerente de Secretaria da 2ª Vara Cível da Comarca de Ouro Preto - MARIA CRISTINA TAVARES CHAMONGE - Assistente Social Judicial da Comarca de Barão de Cocais

3ª REGIÃO

- MAYCON JÉSUS BARCELOS - Juiz de Direito da 2ª Vara Cível e Diretor do Foro da Comarca de Timóteo - MARIA AUXILIADORA FERNANDES PEREIRA LIZARDO - Gerente de Secretaria da 2ª Vara Criminal e de Execuções Penais da Comarca de Ponte Nova - SÍLVIA AUGUSTA NUNES - Gerente de Secretaria da 1ª Vara Cível da Comarca de Coronel Fabriciano


4ª REGIÃO


- TÚLIO MÁRCIO LEMOS MOTA NAVES - Juiz de Direito da 1ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude e Diretor do Foro da Comarca de Pouso Alegre - TAMIRIS LAURA FRANCO MORAIS - Gerente de Secretaria da 3ª Vara Cível da Comarca de Varginha - CATARINA TEREZINHA BARRETO - Oficial Judiciária da Comarca de Três Corações


5ª REGIÃO


- JOÃO ECYR MOTA FERREIRA - Juiz de Direito da 1ª Vara de Fazenda Pública e Autarquias da Comarca de Uberlândia - VALDIR FERREIRA DAS NEVES - Oficial Judiciário Administração do Fórum da Comarca de Patrocínio - LEONARDO AUGUSTO SILVA - Gerente da Secretaria da 3ª Vara Cível da Comarca de Araxá


6ª REGIÃO


- BRUNO SENA CARMONA - Juiz de Direito da 1ª Vara Criminal da Comarca de Montes Claros - MARCUS HERNANI CHAVES - Oficial de Apoio Judicial da Vara Única da Comarca de São João da Ponte - JONICE DE CÁSSIA AGUIAR - Gerente de Secretaria da Vara Única da Comarca de Francisco Sá


SERVIÇOS NOTARIAIS E DE REGISTRO


- EDUARDO CALAIS PEREIRA - Tabelião titular do 1º Tabelionato de Notas da Comarca de Igarapé - HELOÍSA SILVEIRA FERNANDES DE MORAIS - Oficiala titular do Registro de Imóveis da Comarca de Janaúba.


TJMG

Posts recentes

Ver tudo

STJ - Crédito com garantia fiduciária

Crédito com garantia fiduciária, mesmo que prestada por terceiros, não sofre efeitos da recuperação ​A Terceira Turma do Superior Tribunal de Justiça (STJ) reafirmou o entendimento de que os créditos