top of page

TJMG - Agraciados com a Medalha de Mérito Des. Ruy Gouthier de Vilhena - 2022/2024

ATA DA REUNIÃO DA COMISSÃO ESPECIAL DA MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA - 2022/2024


Aos 18 dias do mês de agosto e aos 6 dias do mês de setembro de 2023, sob a presidência do Desembargador Luiz Carlos de Azevedo Corrêa Junior, Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais e Chanceler da Medalha, com a presença dos membros da Comissão Especial, a Desembargadora Yeda Monteiro Athias, Vice-Corregedora de Justiça, as Juízas e os Juízes Auxiliares da Corregedoria Adriano Zocche, Andréa Cristina de Miranda Costa, Leopoldo Mameluque, Luís Fernando de Oliveira Benfatti, Marcelo Rodrigues Fioravante, Mariana de Lima Andrade, Sérgio Henrique Cordeiro Caldas Fernandes, Simone Saraiva de Abreu Abras, Soraya Hassan Baz Láuar e Wagner Sana Duarte Morais, do Chefe de Gabinete Roberto Brant Rocha, do Diretor Executivo da DIRCOR Ricardo de Freitas Reis e da Secretária da SEPLAN Bruna Eduarda Medeiros, foram realizadas as reuniões da Comissão Especial encarregada da escolha dos agraciados com a ``MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA'', bienalmente outorgada àqueles que venham prestando ou tenham prestado relevantes serviços à Corregedoria-Geral de Justiça e/ou à Justiça de Primeira Instância do Estado de Minas Gerais, criada pela Portaria nº 75, de 25/11/1986, e regulamentada pela Portaria nº 5.190, de 22/11/2017, com as alterações da Portaria nº 7.673, de 07/07/2023, da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais.


Após as considerações de praxe, os membros da Comissão Especial enunciaram os nomes de magistradas e magistrados, servidoras e servidores, colaboradoras e colaboradores da Justiça de 1ª Instância que entenderam merecedoras/es da aludida condecoração, relacionados a cada uma das regiões de atuação da Corregedoria-Geral de Justiça e dos serviços notariais e de registro do Estado de Minas Gerais.


Depois de cada indicação os membros da Comissão Especial apresentaram as justificativas e apontaram os critérios para a escolha que, de forma prioritária, foram pautados nos quesitos abnegação, criatividade, dedicação, dinamismo, eficiência, presteza e produtividade no cumprimento dos deveres funcionais e também, pela apresentação de projetos ou execução de ações de relevância e integração com as ações, os projetos e os programas da Corregedoria-Geral de Justiça.


Posteriormente, foram apresentados os nomes das pessoas escolhidas para o agraciamento com as condecorações especiais.


Finalizadas as considerações e deliberações usuais, os nomes indicados foram aprovados, à unanimidade, pelos membros da Comissão Especial.


Adiante, são tornados públicos os nomes dos agraciados com a ``MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA'' do biênio 2022/2024:


CONDECORAÇÕES ESPECIAIS


- JOSÉ ARTHUR DE CARVALHO PEREIRA FILHO - Desembargador Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- RENATO LUÍS DRESCH - Desembargador Segundo Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- JÚLIO CÉSAR LORENS - Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA GROSSI ANDRADE - Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- ÂNGELA DE LOURDES RODRIGUES - Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- SHIRLEY FENZI BERTÃO - Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- ALDINA DE CARVALHO SOARES - Ex Juíza Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- CARLOS MÁRCIO DE SOUZA MACEDO - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- CHRISTYANO LUCAS GENEROSO - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- EDUARDO GOMES DOS REIS - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- EDUARDO HENRIQUE DE OLIVEIRA RAMIRO - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- GUILHERME SADI - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- PAULO ROBERTO MAIA ALVES FERREIRA - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- ROBERTA ROCHA FONSECA - Ex Juíza Auxiliar da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- MARCELA MARIA PEREIRA AMARAL NOVAIS - Juíza Auxiliar da Presidência Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- THIAGO COLNAGO CABRAL - Juiz Auxiliar da Presidência Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- PAULO JOSÉ RESENDE BORGES - Juiz de Direito do Núcleo de Aprimoramento da Justiça de 1ª instância


- RAQUEL GOMES DE SOUSA DA COSTA DIAS - Defensora Pública-Geral do Estado de Minas Gerais


- MARCO ANTONIO LOPES DE ALMEIDA - Corregedor-Geral do Ministério Público do Estado de Minas Gerais


- MURILO CÉSAR FERREIRA - Coronel PM Corregedor da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais


- REINALDO FELÍCIO LIMA - Delegado-Geral Corregedor-Geral da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais


- CRISTIANO COSTA SILVA - Delegado de Polícia Federal e Membro da Comissão Estadual Judiciária de Adoção de Minas Gerais


- GUSTAVO CHALFUN - Advogado Presidente da Caixa de Assistência dos Advogados de Minas Gerais


- ANTÔNIO CARLOS CARVALHO DE OLIVEIRA - Servidor da Gerência de Orientação e Fiscalização do Foro Judicial da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- GISLÊNE SOUSA SALOMÃO - Servidora da Direção do Foro da Comarca de Belo Horizonte lotada na Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- JOÃO BATISTA ALVES DOS SANTOS - Servidor da Gerência de Orientação e Fiscalização dos Serviços Notariais e de Registro da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- MARIANNA VIEIRA RODRIGUES MACIEL - Assessora da Assessoria Técnico-Jurídica dos Juízes Auxiliares da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- ARNALDO ALVES EVANGELISTA - Assistente da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- MARCELO DE FREITAS - Colaborador da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais


- JÚLIO CÉSAR SOARES NUNES - Coordenador de Desenvolvimento e Manutenção de Sistemas Administrativos do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- GERALDO ANTONIO PEREZ - Assessor Judiciário do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais


- BRUNO BARBOSA COSTA - Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional da Comarca de Belo Horizonte


- CAROLINA MUMDIN PEDROSA CANUTO - Servidora da 14ª Vara Cível da Comarca de Belo Horizonte


- RUI VIANA DA SILVA - Primeiro Vice-Presidente do Sindicato dos Servidores da Justiça do Estado de Minas Gerais


- DAGMAR NICOLIELLO - Oficiala do Registro Civil das Pessoas Naturais de Baependi (grifo nosso)


- MICHELY FREIRE FONSECA CUNHA - Oficiala do Registro de Imóveis de Virginópolis (grifo nosso)


HOMENAGEM ``POST-MORTEM''


- GERALDO ANTÔNIO DE FREITAS - Juiz de Direito


1ª REGIÃO - COMARCA DE BELO HORIZONTE


- LUZIENE MEDEIROS DO NASCIMENTO BARBOSA - Juíza de Direito da 6ª Vara Criminal


- GUILHERME DE QUEIROZ E OLIVEIRA - Gerente da Secretaria da CENTRASE das Varas da Fazenda Pública e Autarquias


- FABRÍCIO MOREIRA LOPES MARIZ - Supervisor de Vigilância da Unidade Raja Gabaglia


2ª REGIÃO


- MARCOS ALBERTO FERREIRA - Juiz de Direito da 6ª Vara Cível e Diretor do Foro da Comarca de Contagem


- DESIRE MOTTA BARROTE SILVA - Gerente de Secretaria da Vara da Infância e Juventude e Execuções Penais da Comarca de Betim


- FERNANDO GABRIEL ALVES DRUMOND DE OLIVEIRA - Gerente de Secretaria da 2a Vara Cível da Comarca de Ibirité


3ª REGIÃO


- DANIELE RODRIGUES MAROTA TEIXEIRA - Juíza de Direito da Vara Criminal e de Execuções Fiscais da Comarca de Visconde do Rio Branco


- ANDERSON VENÂNCIO - Gerente da Secretaria da Unidade Jurisdicional da Fazenda Pública do Juizado Especial da Comarca de Juiz de Fora


- FABÍOLA MOREIRA CROCE BIGNOTO - Servidora da Vara Única da Comarca de Bicas


4ª REGIÃO


- FERNANDO ANTÔNIO JUNQUEIRA - Juiz de Direito da 2ª Vara Cível e Diretor do Foro da Comarca de São Lourenço


- ASTERDANE APARECIDA ISRAEL - Gerente da Secretaria da 1ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da Comarca de Pouso Alegre


- MARCELO MACIEL VIEIRA - Gerente da Contadoria e Tesouraria da Comarca de Baependi


5ª REGIÃO


- MARIA ELISA TAGLIALEGNA - Juíza de Direito da 2ª Vara de Família e Sucessões e Diretora do Foro da Comarca de Uberlândia


- ALEXANDRE MACÊDO DA SILVEIRA - Gerente da Contadoria e Tesouraria da Comarca de Iturama


- LILIAN APARECIDA DA CRUZ - Gerente de Secretaria da Vara única da Comarca de Campos Altos


6ª REGIÃO


- RENZZO GIACCOMO RONCHI - Juiz de Direito do Juizado Especial e Diretor do Foro da Comarca de Teófilo Otoni


- RODRIGO LOPES DE LIMA - Gerente de Secretaria da Vara única da Comarca de Ferros


- RAMON ALVES DE ALMEIDA - Colaborador do Juizado Especial da Comarca de Montes Claros


NOTÁRIOS E REGISTRADORES


- SORAIA SOUTO BOAN CARVALHO - Oficiala do Registro Civil das Pessoas Naturais de Sabará


- VIVIANE ROMANHOLO BARBOSA DE CASTRO ROSADO - 2ª Tabeliã de Notas de Montes Claros


Finalizando, o Desembargador Luiz Carlos de Azevedo Correa Júnior, Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, Chanceler da Medalha e Presidente da Comissão Especial aprovou as deliberações da reunião, determinou a consignação em ata e adoção das demais providências de estilo.


Por último, designou o dia 20 de outubro de 2023, às 17h00min, no Auditório do Tribunal Pleno do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais, para a realização da sessão solene de outorga da ``MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA''.

Eu, Roberto Brant Rocha, Secretário da Comissão Especial, lavrei a presente ata, que vai devidamente assinada pelos seus membros.


(a) Desembargador Luiz Carlos de Azevedo Corrêa Junior


Corregedor-Geral de Justiça e Chanceler da Medalha


(a) Desembargadora Yeda Monteiro Athias


Vice-Corregedora de Justiça


(a) Adriano Zocche


Juiz Auxiliar da Corregedoria


(a) Andréa Cristina de Miranda Costa


Juíza Auxiliar da Corregedoria


(a) Leopoldo Mameluque


Juiz Auxiliar da Corregedoria


(a) Luís Fernando de Oliveira Benfatti


Juiz Auxiliar da Corregedoria


(a) Marcelo Rodrigues Fioravante


Juiz Auxiliar da Corregedoria


(a) Mariana de Lima Andrade


Juíza Auxiliar da Corregedoria


(a) Sérgio Henrique Cordeiro Caldas Fernandes


Juiz Auxiliar da Corregedoria


(a) Simone Saraiva de Abreu Abras


Juíza Auxiliar da Corregedoria


(a) Soraya Hassan Baz Láuar


Juíza Auxiliar da Corregedoria


(a) Wagner Sana Duarte Morais


Juiz Auxiliar da Corregedoria


(a) Roberto Brant Rocha


Chefe de Gabinete


(a) Ricardo de Freitas Reis


Diretor Executivo da DIRCOR


(a) Bruna Eduarda Medeiros


Secretária da SEPLAN


TJMG

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page