top of page

IBDFAM divulga resultado das eleições do biênio 2024 e 2025

O Instituto Brasileiro de Direito de Família – IBDFAM definiu, por meio de eleições, os novos membros de seu Conselho de Administração, Diretoria Executiva, Conselho Consultivo, Diretorias Estaduais para o biênio 2024 e 2025. Além disso foram definidas as Comissões Específicas mediante portaria oficial a ser publicada.

Por ocasião da Assembleia Geral Ordinária, realizada durante o XIV Congresso Brasileiro de Direito das Famílias e Sucessões, no dia 25 de outubro, foi eleita, por aclamação, a chapa protocolada pelo presidente nacional do IBDFAM, Rodrigo da Cunha Pereira.

As eleições das seções estaduais foram realizadas em setembro, em formato on-line, por meio de site oficial, uma plataforma com acesso exclusivo para os associados ao Instituto.

A posse dos eleitos aconteceu na quarta-feira, 25 de outubro, no primeiro dia do XIV Congresso Brasileiro de Direito das Famílias e Sucessões, que vai até a próxima sexta-feira (27), em Belo Horizonte.

Confira o resultado das eleições:

Diretoria Executiva Presidente: Rodrigo da Cunha Pereira (MG) Vice-Presidente: Maria Berenice Dias (RS) Primeiro Secretário: Rolf Madaleno (RS) Segundo Secretário: Rodrigo Toscano (PB) Primeiro Tesoureiro: José Roberto Moreira Filho (MG) Segundo Tesoureiro: Thais Câmara Maia Fernandes Coelho (MG)

Núcleos de Países de Língua Portuguesa Coordenadora Geral: Maria Berenice Dias Secretária Geral: Maria Elizabeth Lamosa

Angola Presidente: Arlindo da Silva Castro Vice-Presidente: Iracelma Medeiros Filipe

Moçambique Presidente: Teresa Chelengo Vice-Presidente: Cândida Chelengo

Timor-Leste Presidente: Soraia Regina dos Santos Marques Vice-Presidente: Helena Basília Marcelina Magno Dias Ximenes

Portugal Presidente: Tereza Lima Vice-Presidente: Renata Guilardi

São Tomé e Príncipe Presidente: Jonas Gentil Vice-Presidente: Jéssica Neves

Guiné-Bissau Presidente: Maimuna Gomes Sila

Cabo Verde Presidente: Carla Monteiro Vice-Presidente: Maria João do Rosário

Diretoria de Relações Internacionais Diretor: Paulo Malta Lins e Silva (RJ) Vice-Diretor: Cassio Sabbagh Namur (SP)

Diretoria de Projetos Internacionais Diretora: Adriana Antunes Maciel Aranha Hapner (PR)

Diretoria das Relações Interdisciplinares Diretora: Giselle Câmara Groeninga (SP) Vice-Diretora: Claudia Pretti Vasconcellos Pellegrini (ES)

Diretoria do Conselho Consultivo Presidente: Paulo Luiz Netto Lôbo (PE) Vice-Presidente: Giselda Maria Fernandes Novaes Hironaka (SP)

Conselho de Administração Diretor Norte: Raduan Miguel Filho (RO) Diretor Nordeste: Marcos Ehrhardt Júnior (AL) Diretora Centro-Oeste: Eliene Ferreira Bastos (DF) Diretora Sul: Ana Carla Harmatiuk Matos (PR) Diretora Sudeste: Viviane Girardi (SP)

Conselho Fiscal Nelson Rosenvald (MG) Alberto Raimundo Gomes dos Santos (BA) Luiz Claudio de Lima Guimarães Coelho (RJ) Angela Gimenez (MT) Maria Rita de Holanda (PE)

Diretorias Estaduais

Norte Acre – Presidente: Isabela Vieira de Sousa Gouveia Amapá – Presidente: Nicolau Eládio Bassalo Crispino Amazonas – Presidente: Gildo Alves de Carvalho Filho Pará – Presidente: Leonardo Amaral Pinheiro da Silva Rondônia – Presidente: Raduan Miguel Filho Roraima – Presidente: Andreia Freitas Vallandro Tocantins – Presidente: Alessandra Aparecida Muniz

Nordeste Alagoas – Presidente: Patricia Ferreira Rocha Bahia – Presidente: Fernanda Carvalho Leão Barretto Maranhão – Presidente: Lourival de Jesus Serejo Sousa Paraíba – Presidente: Renata Torres da Costa Mangueira Pernambuco – Presidente: Jones Figueiredo Ceará – Presidente: Gabriela Nascimento Piauí – Presidente: Isabella Paranaguá de Carvalho Drumond Rio Grande do Norte – Presidente: Suetônio Luiz de Lira Sergipe – Presidente: Acácia Gardênia Santos Lelis

Centro-Oeste Distrito Federal – Presidente: Ana Carolina Senna Goiás – Presidente: Solimar Santana Oliveira Mato Grosso – Presidente: Fabiano Rabaneda dos Santos Mato Grosso do Sul – Presidente: Ana Medeiros

Sudeste Espírito Santo – Presidente: Flávia Brandão Maia Perez Minas Gerais – Presidente: José Roberto Moreira Filho Rio de Janeiro – Presidente: Luiz Cláudio de Lima Guimarães Coelho São Paulo – Presidente: Ana Paula Gonçalves Copriva

Sul Paraná – Presidente: Carlos Eduardo Pianovski Ruzyk Rio Grande do Sul – Presidente: Conrado Paulino da Rosa Santa Catarina – Presidente: Ana Paula de Oliveira

Comissões Específicas

Comissão Científica Presidente: Giselda Maria Fernandes Novaes Hironaka (SP) Vice-Presidente: João Batista de Oliveira Candido (MG)

Comissão de Direito das Sucessões Presidente: Flávio Murilo Tartuce Silva (SP) Vice-Presidente: Ana Luiza Nevares (RJ) Segundo Vice-Presidente: Simone Tassinari Cardoso (RS)

Comissão de Mediação Presidente: Ana Brusolo Gerbase (RJ)

Comissão da Infância e Juventude Presidente: Sávio Renato Bittencourt (RJ) Vice-Presidente: Glicia Barbosa de Mattos Brazil (RJ)

Comissão de Direito Internacional Privado Presidente: Gustavo Ferraz de Campos Monaco (SP) Vice-Presidente: Nadia de Araujo (RJ)

Comissão do Agronegócio Famílias e Sucessões Presidente: Libera Copetti (MS) Vice-Presidente: Braulio Dinarte da Silva Pinto (RS)

Comissão de Pesquisa Presidente: Fernanda Las Casas (SP)

Comissão da Pessoa Idosa Presidente: Maria Luiza Póvoa Cruz (GO) Vice-Presidente: Wlademir Paes Lira (AL)

Comissão de Jurisprudência Presidente: Luciana Faisca Nahas (SC)

Comissão de Arbitragem Presidente: Francisco José Cahali (SP) Vice-Presidente: Ricardo Calderón (PR)

Comissão de Assuntos Legislativos Presidente: Mário Luiz Delgado Regis (SP)

Comissão de Projetos e Captação de Recursos Presidente: Leonardo Carvalho (DF)

Comissão de Gênero e Violência Doméstica Presidente: Adélia Moreira Pessoa (SE) Vice-Presidente: Ana Florinda Mendonça da Silva Dantas (AL)

Comissão de Registros Públicos Presidente: Márcia Fidelis Lima (MG) Vice-Presidente: Vanuza de Cássia Arruda (MG)

Comissão de Notários Presidente: Priscila Agapito (SP) Primeiro Vice-Presidente: Thomas Nosch Gonçalves (SP) Segunda Vice-Presidente: Juliana Follmer Bortolin Lisboa (RS)

Comissão de Estudos Constitucionais da Família Presidente: Gustavo José Mendes Tepedino (RJ) Vice-presidente: Marcos Alves da Silva (PR)

Comissão de Ensino Jurídico Presidente: João Ricardo Brandão Aguirre (SC) Vice-Presidente: Waldyr Grisard Filho (PR) Segundo Vice-Presidente: Fabíola Albuquerque Lobo (PE)

Comissão de Relações Acadêmicas Presidente: Conrado Paulino da Rosa (RS) Vice-Presidente: Marcelo Luiz Francisco de Macedo Burger (PR)

Comissão de Direito Homoafetivo e Gênero Presidente: Priscila De Oliveira Morégola Pires (RS) Vice-Presidente: Chyntia Aquino da Costa Barcelos Primeira Secretária: Rosangela da Silveira Toledo Novaes (SP)

Comissão de Adoção Presidente: Silvana do Monte Moreira (RJ) Vice-Presidente: Luiza Simonetti (AM)

Comissão da Advocacia de Família Presidente: Marcelo Truzzi Otero (SP) Vice-Presidente: Aldo de Medeiros Lima Filho (RN)

Comissão de Magistrados da Família Presidente: Jones Figueiredo Alves (PE) Vice-Presidente: Andréa Maciel Pachá (RJ)

Comissão de Promotores de Família Presidente: Cristiano Chaves de Farias (BA) Vice-Presidente: Fernando Gaburri (BA)

Comissão dos Defensores Públicos da Famiília Presidente: Cristiana Mendes de Carvalho (RJ)

Comissão de Direito e Arte Presidente: Fernanda Carvalho Leão Barretto (BA) Vice-Presidente: Luciana Brasileiro (PE)

Comissão de Direito Previdenciário Presidente: Melissa Folmann (PR) Vice-Presidente: Anderson De Tomasi Ribeiro (RS)

Comissão da Pessoa com Deficiência Presidente: Gustavo Henrique Velasco (MG) Vice-Presidente: Carla Alonso Barreiro Nunez (BA)

Comissão de Biodireito e Bioética Presidente: Eduardo Vasconcelos dos Santos Dantas (PE)

Comissão de Processo Civil Presidente: Fernanda Tartuce Silva (SP)

Comissão de Enunciados Presidente: Marcos Augusto de Albuquerque Ehrhardt Júnior (PB) Vice-Presidente: Flávio Murilo Tartuce Silva (SP)

Comissão de Relações Governamentais e Institucionais Presidente: Renata Nepomuceno e Cysne (DF)

Comissão de Refugiados Presidente: Patrícia Cristina Vasques de Souza Gorisch (SP)

Comissão de Empresas Familiares e Holding Presidente: Rodrigo Azevedo Toscano (PB)

Comissão de Diversidade Racial e Etnia Presidente: Patrícia Romana da Silva do Nascimento (RJ) Vice-Presidente: Caroline Freitas Vidal (MG)

Comissão Nacional de Familia e Tecnologia Presidente: Patrícia Corrêa Sanches Lamosa (RJ) Primeiro Vice-Presidente: Marcos Ehrhardt Júnior (AL) Segundo Vice-Presidente: Priscila Agapito (SP) Secretária: Maria Elizabeth Lamosa (RJ)

Comissão de Interiorização

Sul Presidente: Fernanda Pederneiras (PR)

Sudeste Presidente:

Centro-Oeste Presidente: Paula Guitti (MS)

Nordeste Presidente: André Franco Ribeiro Dantas (RN)

Norte Presidente: Maria Célia Nena Sales Pinheiro (PA)



Posts recentes

Ver tudo

Programa “Cartório Contemporâneo” episódio 126

Confira a 126ª edição do Programa “Cartório Contemporâneo”, na TV Justiça, uma realização da Confederação Nacional de Notários e Registradores (CNR). Neste episódio, com apresentação de Duda Meirelles

bottom of page